Совет территорий о текущем положении дел в районе.

12 марта 2010

В первых числах марта в администрации района под председательством и.о. Главы района Р.Г. Лойко прошёл Совет территорий, участниками которого стали главы  поселений, входящих в состав Александровского района: Александровского -  В.Т. Дубровин, Назинского - В.А. Штатолкин, Лукашкин-Ярского - П.В. Костарев, Октябрьского -  С.П.Смирнов, п. Северного - Н.Т. Голованов, Новоникольское представлял директор местного коммунального предприятия В.Е. Красницкий. Более четырёх часов рабочего времени потребовалось для конструктивного обсуждения проблем, обозначенных в повестке дня.

В работе Совета принял участие недавно назначенный лесничий Александровского лесничества ОГУ «Томское управление лесами» Валетов Алексей Михайлович, ранее трудившийся в г.Кедровом. Как было сказано, с ситуацией в лесном хозяйстве района он «бегло знаком». Прежде всего новый руководитель намерен найти оптимальный вариант для решения проблем, связанных с оформлением документов на заготовку дров и первичной древесины для нужд населения. Известно, что с введением в действие новой редакции Лесного кодекса сделать это стало крайне сложно, особенно для жителей сёл района. Вероятнее всего на период заключения соответствующих договоров будет осуществляться выезд на места специалистов лесничества. На вопрос о возможных изменениях в штатном расписании и кадровом составе лесничества А.М. Валетов пояснил следующее: штат и состав старого лесничества пока остаётся, но увеличивается количество людей – за счёт трёх молодых специалистов, приехавших вместе с новым руководителем.

Об общей ситуации на рынке труда района доложил директор ОГУ «Центр занятости  населения Александровского района» В.В. Безруков. В настоящее время на учёте в ЦЗ в качестве безработных зарегистрированы 525 человек. Половина из них – жители сёл района. Если в целом по району уровень регистрируемой безработицы составляет 8,6%, то, к примеру, в Лукашкином Яре он равен 20%. Поэтому, по словам В.В. Безрукова, сегодня нужно прикладывать чрезвычайные усилия для изменения ситуации. Однако, при этом было признано, что число программ содействия занятости населения в 2010 году несколько убавилось, как и их финансирование. Также очевиден и тот факт, что далеко не все мероприятия из арсенала службы занятости могут найти применение в малых населённых пунктах. А вот те общие проекты - по организации общественных работ и занятости детей в летний период времени - должны быть исполнены в полном объёме.

Обсуждение проблем весеннего половодья и связанных с ними мероприятий по организованному пропуску весенних вод началось с информации начальника Александровской аэрологической станции О.Ф. Чагина. По имеющимся в распоряжении местных наблюдателей за погодой данным, нашему району не грозит большая вода, как, впрочем, и всему среднему бассейну Оби от Колпашева и ниже. Для того, чтобы обычное весеннее половодье превратилось в разрушительное наводнение, необходимо одновременное наличие трёх неблагоприятных факторов: должно быть очень высокое осеннее увлажнение, большой запас снега и резкое потепление. Такое сочетание бывает крайне редко, как правило, не хватает одного - двух параметров. Более того, несмотря на продолжительные морозы в зимние месяцы, а также по прогнозам  аномально холодный март, толщина льда на Оби не превышает 80-100 см и вскрытие Оби ожидается в обычное для этого явления время – с 1 по 9 мая.

Проблема лекарственного обеспечения населения сёл района – уже традиционно одна из наиболее острых. Весьма убедительны аргументы заведующей муниципальной аптекой Л.П. Жуковой в той части, что жизненно важными препаратами сельские жители обеспечены стопроцентно. Заявки на медикаменты исполняются в соответствии с поданными требованиями аптечных пунктов. Другое дело, что у муниципальной аптеки нет реальных возможностей - прежде всего финансовых  - обеспечить тот ассортимент препаратов, в том числе гомеопатических, который хотели бы видеть сельчане. Это действительно проблема, и её решение, по мнению Р.Г. Лойко, стоило бы искать в плоскости законных полномочий глав поселений. Хотя это очень не просто, поскольку  реализация лекарственных препаратов является лицензионной деятельностью.

Главный врач МУЗ АЦРБ В.Г. Козлов в своём выступлении акцент сделал на острой кадровой проблеме, которая является актуальной на протяжении очень многих лет. Как было сказано, невероятно сложно, а практически почти невозможно «затащить» в районный центр, а тем более в сёла района медицинских работников. И  потому бывает неприятна и совершенно непонятна ситуация, когда с всё-таки приехавшими специалистами - медиками местные органы власти по каким-то причинам не находят взаимопонимания. К счастью, в большинстве населённых пунктов района такой проблемы не существует, чего нельзя сказать о п. Северном. Главным врачом было высказано настойчивое требование о том, чтобы как можно быстрее были решены все вопросы, связанные с обеспечением нормальных условий для жизни фельдшера (к слову, имеющего высшую категорию) и спокойных – для его работы.

 

И.о. Главы района   Р.Г. Лойко довела до сведения участников Совета информацию о том, что в администрации региона на основании результатов мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления был составлен рейтинг муниципальных образований Томской области. В 2009 году подобный мониторинг проводился впервые в соответствии с Указом Президента РФ и по методике, утверждённой Правительством страны. Проведённый анализ значений показателей показывает базовый уровень эффективности деятельности органов местного самоуправления. В дальнейшем оценка будет проводиться с учётом динамики изменений значений показателей. Александровский район в рейтинге муниципальных районов Томской области занял 11 место. После нас в списке Кривошеинский, Кожевниковский, Бакчарский, Шегарский и Зырянский районы. Таким образом, высокая мера ответственности и чёткая исполнительская дисциплина, по мнению Р.Г. Лойко, сегодня актуальны как никогда.

Наиболее дискуссионным стал вопрос о подготовке к новому отопительному сезону 2010-2011 гг. Состояние систем теплоснабжения во всех поселениях оставляет желать много лучшего. По единодушному мнению глав поселений, переломить ситуацию смогли бы серьёзные финансовые вливания в коммунальную отрасль района, которые бы позволили произвести глобальную модернизацию. Но об этом можно только мечтать. Реальное же положение дел таково, что, как и в прежние годы, подготовка к новому отопительному сезону будет происходить в рамках имеющегося финансирования.

Была озвучена приятная информация для жителей Лукашкина Яра: нынешним летом за счёт средств районного бюджета планируется произвести капитальный ремонт медицинского пункта.

В заключение главы доложили о текущем положении дел в поселениях и планах работы в летний период времени.

И. Парфёнова

Просмотров: 482

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос